PRERROGATIVAS, UMA QUESTÃO DE JUSTIÇA!

MATO GROSSO - 15ª SUBSEÇÃO DE PONTES E LACERDA

Newsletter


Ir para opção de Cancelamento

Agenda de Eventos

Maio de 2024 | Ver mais
D S T Q Q S S
# # # 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 #

Agenda | mais agenda

I CONGRESSO DO AGRONEGÓCIO

Data: 15/05/2024

Local: CENARIUM RURAL - FAMATO - CUIABÁ

I CONGRESSO DO AGRONEGÓCIO

Programação:

08h00 às 09h00 - CREDENCIAMENTO

09h00 às 10h00 - SOLENIDADE DE ABERTURA

(10h00) PAINEL 1 - DIREITO NO AGRONEGÓCIO

Presidente de mesa: Dr. Manoel Mário de Souza Barros

Palestrantes:

Dr. Werner Grau

Dr. Fabricio Soler

Dr. Terence Trenephol

(11h00) PAINEL 2 - DIREITO MINERÁRIO, AGRONEGÓCIO E ÁREA DE RESERVA LEGAL

Presidente de mesa: Dra. Gisela Cardoso

Mediadora: Dra. Alessandra Panizi Souza

Palestrante: Dr. André Molina

Debatedora: Dra. Sheila Klener

(11h00) PAINEL 3 - O CENÁRIO DA RECUPERAÇÃO JUDICIAL DO PRODUTOR RURAL NA ATUAL CRISE DO AGRO

Presidente de mesa: Dr. Breno Miranda

Mediadora: Dra. Samantha Gahyva

Palestrante: Dr. Rubem Vandoni

Debatedor: Dr. Marcelo Vacchiano

(14h00) PAINEL 4 - MEDIAÇÃO ANTECEDENTE À RECUPERAÇÃO JUDICIAL NO AGRO

Presidente de mesa: Dra. Rafaela Souza Haddad

Mediadora: Dra. Elisangela Cavalcante Sobral

Palestrante: Dra. Nalian Borges Cintra Machado

Debatedor: Dr. Renan Pereira do Nascimento

(14h00) PAINEL 5 - A DESJUDICIALIZAÇÃO ATRAVÉS DAS SERVENTIAS EXTRAJUDICIAIS

Presidente de mesa: Dra. Juliana Zafino Isidoro Ferreira Mendes

Mediadora: Dra. Adryeli Costa

Palestrante: Dr. Eduardo Calmon

Debatedor: Dra. Larissa Aguida Vilela Pereira da Arruda

(15h00) PAINEL 6 - CONTRIBUIÇÕES AOS FUNDOS ESTADUAIS DO AGRONEGÓCIO NO CONTEXTO PÓS-REFORMA TRIBUTÁRIA

Presidente de mesa: Dr. Thales Rodrigues

Mediadora: Dra. Viviane Faulhaber Magalhães

Palestrante: Dr. Fabio Pallaretti Calcini

Debatedor: Dr. Marcelo Guaritá

(15h00) PAINEL 7 - RASTREABILIDADE E MONITORAMENTO SOCIOAMBIENTAL NA CADEIA PRODUTIVA

Presidente de mesa: Dr. Rudy Ferraz

Mediador: Dr. Roland Markus Stein

Palestrante: Dr. Caio Penido

Debatedora: Dra. Elaine Lourenço

(16h30) PAINEL 8 - GOVERNANÇA E SUSTENTABILIDADE: OS BENEFÍCIOS DAS BOAS PRÁTICAS PARA O AGRONEGÓCIO

Presidente de mesa: Dr. Leonardo Campos

Mediador: Dr. Fábio Silva Teodoro Borges

Palestrante: Dra. Juliana de Lavor Lopes

Debatedor: Dr. Eduardo Manzeppi

(16h30) PAINEL 9 - LICENCIAMENTO AMBIENTAL DAS ATIVIDADES DO AGRONEGÓCIO

Presidente de mesa: Dr. Luis Felipe Aguiar de Andrade

Mediador: Dr. Francisco de Godoy Bueno

Palestrante: Dr. Talden Queiroz Farias

Debatedora: Dra. Ana Luiza Peterlini

(17h30) PAINEL 10 - RISCOS DA IRREGULARIDADE AMBIENTAL

Presidente de mesa: Dr. Alexandre Burmann

Mediadora: Dra. Luciane Bertinatto

Palestrante: Dra. Samanta Pineda

Debatedora: Dra. Manoela Moreira de Andrade

(17h30) PAINEL 11 - MINISTÉRIO PÚBLICO E AGRONEGÓCIO

Presidente de mesa: Dr. Enzo Garcia

Mediadora: Dra. Anna Karina Omena Vasconcellos Trennepohl

Palestrante: Dr. Álvaro Schiefler Fontes

Debatedor: Dr. Bruno Casagrande

(18h30) PAINEL 12 - SUSTENTABILIDADE, TECNOLOGIA E DIREITO: A IMPORTÂNCIA DA SEGURANÇA JURÍDICA NA PROMOÇÃO DO DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO E LEGAL

Presidente de mesa: Dr. Hélio Nishiyama

Mediador: Dr. Deosdete Cruz Júnior

Palestrante: Dr. Rodrigo Mudrovitsch

Debatedora: Dra. Clarice Claudino da Silva

(20h00) COQUETEL DE ENCERRAMENTO

WhatsApp